Arnold Classic South America. O maior evento multiesportivo do mundo.
Arnold Classic South America
#ACSA
  
                                                                  
                                  Confederação Brasileira de Muay Thai
                                                            www.cbmuaythai.com.br
 
       Dúvidas de como fazer sua inscrição? Ligue para CBMT (21) 2547-5322 / (21) 96715-5474
              As inscrições ficarão abertas da dia 07 até dia 14 de Abril no site da CBMT 
 
 

    Cronograma 

       Muay Thai

          CBMT

 Sexta          |     21 de Abril de 2017       

​14h >> 16h   Pesagem Copa do Brasil Arnold Classic 2017

​16h >> 18h   Apresentação de Wai kru Ramuay / Manoplas / Thai Pad / Lutas de Muay Thai

18h >> 20h   Competição com público, do soco mais rápido / Apresentação de lutas de Muay Thai

 

Sábado        |     22 de Abril de 2017         

​10h >>          Aquecimento dos Atletas 

10:30h >>     Inicio da Copa do Brasil de Muay Thai Arnold Classic 2017

​20h >>          Final da Copa do Brasil de Muay Thai Arnold Classic 2017

Domingo      |     23 de Abril de 2017        

​10h >> 12h    Apresentação Infantil de Muay Thai /  Lutas Infantis / Wai Kru Ramuay

​12h >> 13h    Apresentação 

12h >> 14h    Aquecimento CBMT PRO MUAY

​14h >> 18h    CBMT PRO Muay ( Lutas Profissionais de Muay Thai)



                                                                                               

 

RESULTADO:

     A Grande campeã foi a academia Champions Factory, seguida pela Rocha Thai e em 3º lugar FMTESP.

 

ESTREANTES

Cadet 54 kg

1º lugar: Alexandre Duarte D´Oliveira Ramos Silva (Champions Factory)

 

Youth 57 kg

1º lugar: Cristian Ferreira da Silva (Eagles Nest)

 

Youth 67 kg

1º lugar: Marcos David Sandré Gonçalves (Champions Factory)

2º lugar: Gabriel Monteiro dos santos (Champions Factory)

3º lugar: Rian Pedro Felipe da Silva (Red Scorpion)

 

Youth 75 kg

1º lugar: Alysson Carvalho (Champions Factory)

 

Senior 67 kg

1º lugar: Angela Souza Lima Barreto (Boxe Thai)

2º lugar: Daiane Pulcena (Red Scorpion)

 

Senior 85 kg

1º lugar: Andressa de Souza Lima (CMT12 Mangueira)

2º lugar: Agnis de Lima Araújo (Red Scorpion)

 

Senior 54 kg

1º lugar: Geyzon Silva Batista (Red Scorpion)

 

Senior 57 kg

1º lugar: Haialas Andrade (FMTESP)

2º lugar: Paulo Cesar dos Santos (Rocha Thai)

 

Senior 60 kg

1º lugar: Jocimar Joaquim de Oliveira (Marcio Souza Muay Thai)

 

Senior 63,500 kg

1º lugar: Sandro Fernandes Chaves (Champions Factory Sampaios)

2º lugar: Roberval Moraes (Champions Factory)

 

Senior 67 kg

1º lugar: Rafael Silva (Rocha Thai)

2º lugar: Leandro Conceição (Rocha Thai)

3º lugar: Leonardo Andrião (Champions Factory)

 

Senior 71 kg

1º lugar: Antonio Marcos (Champions Factory)

2º lugar: Leonardo Conceição Silva ( Rocha Thai)

3º lugar: Alexandro Santos Braga (MSMT)

 

Senior 75 kg

1º lugar: Adriano de Paula (FMTESP)

2º lugar: André Galhardo (Boxe Thai)

3º lugar: Cristiano Francisco (Rocha Thai)

 

Senior 81 kg

1º lugar: Márcio bandeira de Oliveira (Red Scorpion)

2º lugar: Adilton Carvalho ( Champions Factory)

 

Senior 86 kg

1º lugar: Luiz carlos da Silva Junior ( Champions factory)

2º lugar: Nilton Pereirra Pardinho (Red Scorpion)

 

Senior – Acima de 91 kg

1º lugar: Rafael Rodrigues (FMTESP)

2º lugar: Fabiano Nogueira de Andrade (Red Scorpion)

3º lugar: Wilian Dias (Champions Factory)

 

NÃO ESTREANTES

 

Youth 48kg

1º lugar: Jeferson de Souza (Didi)

 

Youth, Acima de 91 kg

1º lugar: Felipe Toledo de Souza (CMT12/Mangueira)

 

Senior 48kg

1º lugar: Beatriz de Souza (Boxe Thai Tijuca)

 

Senior 54kg

1º lugar: Emanuelle da Silva Angelo (FMTESP)

2º lugar: Mariana Lacerda da Silva (Rocha Thai)

 

Senior 60 kg

1º lugar: Luana Moreira Ribeiro (Rocha Thai)

 

Senior 51kg

1º lugar: Marcelo Santos (Didi)

 

Senior 60kg

1º lugar: Douglas Augusto da Costa (Rocha Thai)

 

Senior 67kg

1º lugar: Wanderley de Jesus Miranda Filho (FMTESP)

2º lugar: Alex Bezerra (Boxe Thai Tijuca)

 

Senior 71kg

1º lugar: José Carlos Maccarri Neto (Champions Factory)

 

Senior 75kg

1º lugar: Rafael dos Santos Pereira (Champions Factory)

2º lugar: Wellington Barbosa da Silva (CMT12/Mangueira)

 

Senior 81kg

1º lugar: Estevão Beninca (FGMTE)

2º lugar: Luiz Edgar de Souza (FMTESP)

 

Senior 86kg

1º lugar: Danilo Silva santos (Champions Factory)

 

Pontuação por Equipe:

1º lugar: Champions Factory

2º lugar: Rocha Thai

3º lugar: Fmtesp